Всероссийский конкурс чтецов «Ради мира на земле»

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе
чтецов «Ради мира на земле»


ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

 


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Всероссийского конкурса чтецов «Ради мира на земле».

1.2 Настоящее Положение регулирует условия, механизм организации, форму проведения и порядок участия в Конкурсе.

 


  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


2.1 Всероссийский конкурс проводится в целях:

        Создание условий для самореализации молодежи;

        Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей;

        Воспитание в детях любви к творчеству, красоте, искусству;

        Воспитание художественно-эстетического отношения к искусству;

        Приобщение детей к семейным и культурным ценностям;

        Стимулирование познавательных интересов ребёнка;

        Развитие художественно-изобразительных артистических способностей детей;

      

 


  1. УЧРЕДИТЕЛЬ  КОНКУРСА


3.1 Учредителем Конкурса является Центр профессионального и личного развития "Рост".

3.2 Учредитель создает Оргкомитет и экспертные комиссии для рассмотрения представляемых работ.  

3.3 Общее руководство и контроль над проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Конкурса:

     принимает решение о Порядке проведения Конкурса;

     определяет условия, сроки, этапы проведения Конкурса;

     определяет критерии оценки работ;

     осуществляет руководство за организацией Конкурса;

     организует награждение участников Конкурса.

3.4 Прием работ до 12 мая 2024 года.

3.5 Работа экспертной комиссии с 18 по 23 мая 2024 года.

3.6 Рассылка дипломов с 28 мая 2024 года.

 


  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА


      воспитанники дошкольных образовательных учреждений;

     учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений  (школ, лицеев, гимназий, 
колледжей и др.);

    учащиеся ДХШ, ДШИ, детских центров ДОД, дети, посещающие секции, кружки в домах культуры, в частных студиях и др.;

     обучающиеся учреждений СПО, ВО.

 


  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ РАБОТАМ


             5.1. Для участия в конкурсе принимаются видеоролики с записью выступления участника.

Принимаются стихотворения и проза на тему войны.

 

При оформлении заявки участнику будет предложено загрузить файл (не более 15 Мб) или предоставить ссылку для его скачивания (облачные сервисы), если файл весит более 15 Мб.

На видео должен быть именно участник, процесс исполнения стихотворения. Видеоролики с закадровым голосом чтеца получат минимальное количество экспертных баллов.

5.2 Работы будут разделены по возрастным категориям и в номинации в соответствии с количеством поступивших на конкурс работ.  

 


  1. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК


6.1 Единичные заявки

6.1.1 Отдельные заявки (заявки на участие 1 работы) на участие в Конкурсе подаются ТОЛЬКО через электронную форму на сайте moy-rost.ru. Для этого на главной странице сайта нужно найти  интересующее Вас мероприятие, ознакомиться с положением. В конце страницы мероприятия Вы найдете большую зеленую кнопку с надписью "Подать заявку". На кнопку необходимо нажать, далее следовать подсказкам системы. 

6.1.2 К заявке необходимо прикрепить чек об оплате организационного взноса. Скриншот платежа не является подтверждением оплаты. Перевод средств на счета других финансовых организаций не является оплатой организационного взноса. Актуальными являются счета только ЮМани.

6.1.3 В графе «Регион» необходимо указать регион проживания участника словом, не кодом. В составе Российской Федерации 85 регионов. Понятия "Псковский регион" или "Тверской" нет, но есть регион "Псковская область" и "Тверская область".

6.1.4 При оформлении заявки на коллективные работы необходимо указать класс, группу ДОУ, команду. Перечислять ФИО участников не нужно. 

6.1.5 В графе "Педагог" в творческих конкурсах может быть только один педагог.  Если в подготовке конкурсной работы приняли участие несколько педагогов, стоимость дополнительного сертификата 100 рублей. Для заполнения данных второго педагога в форме электронной заявки предусмотрено дополнительное поле. Чек об оплате дополнительного сертификата прикрепляется отдельно.

6.1.6 Заявка оформляется отдельно на каждую направленную работу от одного участника.

6.1.7 После оформления заявки через электронную форму Вы можете направить на свой электронный адрес заполненную Вами заявку. Во вкладке «Мои ответы» будут доступны все данные, которые Вы указали. Если Вы обнаружили ошибку в уже направленной заявке, заполните заявку еще раз, скорректировав все обнаруженные ошибки.

 

 6.2 Групповые заявки

6.2.1 Групповой заявкой считается заявка, содержащая 2 и более работы разных участников. Заявки на 1 участника можно отправить через электронную форму.

6.2.2. Групповые заявки принимаются только в формате word. Заявку необходимо оформить в установленной форме, которую можно скачать на главной странице сайта Центра moy-rost.ru. Заполненную заявку в формате WORD, чек об оплате организационного взноса, работы участников в требуемом положением о конкурсе формате необходимо направить на электронный адрес Центра centr.rost-profi@yandex.ru. Необходимо учитывать, что данные, указанные Вами при заполнении заявки, будут использованы при оформлении наградных материалов. Файлы с работами участников необходимо назвать фамилиями участников (например: Иванов, Петров, Сидоров). В «теме» письма необходимо указать: «Заявка_Наименование_конкурса»

6.2.3. При подаче групповой заявки организационный взнос можно оплатить одним платежом. Обращаем Ваше внимание на то, что в положении указана стоимость участия ОДНОЙ работы. Если один участник хочет представить для участия в конкурсе несколько работ, необходимо оплатить каждую.  Скриншот платежа не является подтверждением оплаты. Перевод средств на счета других финансовых организаций не является оплатой организационного взноса. Актуальными являются счета только ЮМани.

 

 

6.3 Если куратор конкурса обнаружил недочеты в оформлении

6.3.1 Если у куратора конкурса при работе с заявкой возникли вопросы, связь ведется посредством электронной почты и телефонной связи. При ответе на письма куратора необходимо сохранять историю переписки в «теле» письма. Если такой возможности нет, в письме необходимо указывать Наименование конкурса, номинацию, ФИО участника.

6.3.2 Если вы досылаете документы или материалы по запросу куратора конкурса, в «теме» письма необходимо указать Наименование конкурса, номинацию, ФИО участника.

6.3.3 Если Вы не предоставили чек некорректен/не читается, куратор конкурса направит Вам уведомление с просьбой направить чек или документ в корректном виде. Работа участника при этом будет оценена. Если до окончания процесса оценивания вы не предоставите запрашиваемый документ, участник будет исключен из рейтинговой таблицы, данные оценки будут аннулированы.   

6.3.4 Рабочий адрес Центра профессионального и личного развития «РОСТ»: centr.rost-profi@yandex.ru. Администрация Центра не несет ответственности за направленные на некорректный электронный адрес письма.

 

 

6.4 Оплата участия

6.4.1 Оплачивается участие каждой направленной работы. Если участник хочет направить несколько работ в одну или разные номинации, оплачивается участие каждой, соответственно, заявка оформляется отдельно на каждую работу.

6.4.2 Оплата сотовой связи организатора мероприятия не является оплатой организационного взноса. Скриншот платежа не является подтверждением оплаты. Перевод средств на счета других финансовых организаций не является оплатой организационного взноса. Актуальными являются счет только  ЮМани.

6.4.3 Денежные средства не возвращаются.

6.4.4 При подаче групповой заявки организационный взнос можно оплатить одним платежом.

6.4.5 Обращаем Ваше внимание на то, что в положении указана стоимость участия ОДНОЙ работы. Если один участник хочет представить для участия в конкурсе несколько работ, необходимо оплатить каждую.  

6.4.6 Наградные документы оформляются на основании данных заявки. Внесение исправлений в уже оформленные и направленные участнику наградные документы производится за отдельную плату, если ошибочная информация была указана в заявке и ошибка не была допущена организатором конкурса. Стоимость исправления наградных документов: 100 рублей.

 

 

6.5 Участие детей с ОВЗ и детей-инвалидов

6.5.1. В данном конкурсе предусмотрено бесплатное участие детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и детей-инвалидов

6.5.2. Для того, чтобы ребенок с ОВЗ или инвалидностью принял участие бесплатно, необходимо подтвердить его статус копией документа (заключение психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), справка бюро МСЭ, действительные на момент подачи заявки). При оформлении заявки данный документ в читаемом виде необходимо прикрепить в графе «чек об оплате организационного взноса или документ, подтверждающий статус участника». Для подтверждения статуса принимаются только указанные документы.

6.5.3. Бесплатно для детей указанной категории участие 1 работы в 1 номинации. Если участник, имеющий статус ОВЗ, хочет предоставить для участия в конкурсе несколько работ, бесплатной будет только одна, за участие остальных необходимо будет оплатить организационный взнос.

6.5.4. Статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» определяет только ПМПК, в заключении ПМПК должна быть одна из следующих формулировок: «подтвержден статус обучающегося с ОВЗ», «установлен статус обучающегося с ОВЗ», «имеет статус обучающегося с ОВЗ». Если такой строки в заключении нет, необходимо обратить внимание на вариант ФГОС ОВЗ, указанный в заключении.

Виды ОВЗ по ФГОС определены в соответствии с вариантами адаптированных основных образовательных программ (АООП) для «особых» учеников:

глухие, 4 варианта АООП НОО;

слабослышащие, 3 варианта;

слепые, 4 варианта;

слабовидящие, 3 варианта;

с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА), 4 варианта;

с задержкой психического развития (ЗПР), 3 варианта;

с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), 3 варианта;

с расстройствами аутического спектра (РАС), 4 варианта;

с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 варианта.

Если в заключении ПМПК указано иное, статус ОВЗ ребенка не подтвержден, участие необходимо оплатить.

6.5.5. Если коррекционная школа или образовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, подает на участие несколько работ от обучающихся  с ОВЗ (от 2 и более), статус участников может быть подтвержден письмом руководителя образовательной организации. Письмо может быть написано в свободной форме, обязательны подпись руководителя, печать организации (это значит, что письмо должно быть отсканировано!). В письме должен содержаться список участников мероприятия.

 

 


  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


 7.1 В указанные сроки ведется сбор заявок, обработка их куратором Конкурса.

7.2 Назначаются эксперты из состава базы кандидатов. Выпускается приказ о составе экспертной группы. В состав экспертной группы включаются кандидаты, не имеющие отношение к образовательным организациям, в которых обучаются участники конкурса.

7.3 В указанные сроки эксперты оценивают работы, заполняют электронные протоколы оценивания. Выступления участников оцениваются по критериям (приложение

7.4 На основании протоколов экспертной группы принимается решение о распределении мест среди участников.  

7.5 Участник, набравший максимальное количество баллов, становится победителем Конкурса, получает диплом победителя. Если несколько участников набрали одинаковое максимальное количество баллов, они все объявляются победителями Конкурса.

7.6 Рейтинговая таблица условно делится на 2 половины. 

7.7 В соответствии с рейтинговой таблицей участники, занимающие позиции в верхней половине списка, объявляются призерами Конкурса. 

7.8 В соответствии с рейтинговой таблицей участники, занимающие позиции в нижней половине списка, объявляются лауреатами Конкурса. 

7.9 Все участники мероприятия получают наградные материалы: диплом участника (победитель, призер или лауреат), сертификат педагога, осуществившего подготовку, итоговый приказ мероприятия.

7.10 Если в течение 2х недель после окончания голосования письмо с итогами конкурса не пришло на электронный адрес, указанный в заявке, необходимо проверить папку СПАМ. Если письма нет там, то нужно  написать письмо на электронный адрес centr.rost-profi@yandex.ru. В письме нужно указать следующую информацию: ФИО участника, наименование мероприятия, в котором принимал участие.

7.11 Наградные документы оформляются на основании данных заявки. Внесение исправлений в уже оформленные и направленные участнику наградные документы производится за отдельную плату, если ошибочная информация была указана в заявке и ошибка не была допущена организатором конкурса. Стоимость исправления наградных документов: 100 рублей.

 

 


  1. ОРГАНИЗАТОРЫ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА:


8.1. сбои либо неполадки в работе компьютерных сетей, сетей связи и передачи данных;

8.2. невозможность участников Конкурса ознакомиться со списком победителей и призеров Конкурса по любым причинам, не связанным с организаторами;

8.3. неполучение/несвоевременное получение сведений, необходимых для получения призов и дипломов, по вине самих участников Конкурса, или по вине организаций связи, или по иным, не зависящим от организаторов причинам (администрация Центра просим внимательно заполнять заявки на участие в Конкурсе, избегать ошибок в личных и контактных данных);

8.4. неполучение победителями/призерами Конкурса призов и дипломов в случае невостребования в сроки, указанные в настоящем Положении или отказа от них (в случае, если при заполнении заявки был указан некорректный электронный адрес, наградные материалы не могут быть направлены до момента их востребования участником);

8.5. жизнь, здоровье, за моральные и/или психические травмы участников Конкурса, в связи с их участием в Конкурсе (в каждом конкурсе есть соревновательный момент, есть победители и проигравшие; просим готовить участников к ситуации соревнования. Если наставник считает, что ребенок не готов психологически перенести ситуацию поражения, которая вероятна, просим оградить детей от участия в Конкурсе). 

 

 


  1. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


9.1 Конкурс проводится с использованием дистанционных технологий;

9.2 При получении заявок от участников из других государств статус Конкурса изменяется на «международный».

 

 


  1. ОПЛАТА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ВЗНОСА ЗА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ:


Организационный взнос составляет 200 рублей. (диплом победителя/ призера/лауреата Конкурса и сертификат педагогу, подготовившему ребенка).

 Оплата организационного взноса возможна на ЮМани (счет привязан к номеру телефона  +79284426829). Для того, чтобы оплатить орг.взнос без комиссии, воспользуйтесь системой СБП: необходимо выбрать в вашем банковском приложении пункт "Оплатить по номеру телефона", далее "Клиенту другого банка", ввести указанный номер телефона и выбрать из предложенных банков ЮМани.

Пополнение счета телефона не считается оплатой организационного взноса. Подтверждением оплаты является чек, а не скриншот перевода. 

Оплата дополнительного сертификата для второго педагога наставника: 100 рублей (оплачивается отдельно, пункт 6.1.7).

 Оплата исправления наградных документов: 100 руб. (пункт 7.12) Оплачивается при обнаружении ошибок в наградных документах, при необходимости

 

 

 

Оплата с помощью QR-кода.

ВНИМАНИЕ: при оплате с помощью QR-кода комиссия составляет 10%, сумма организационного взноса в этом случае 220 руб.

Для оплаты используйте обычный QR-сканер на мобильном устройстве.

 

 

 

 

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ
к положению о Всероссийском
конкурсе чтецов 

 

КРИТЕРИИ
оценивания участников конкурса чтецов

 

№ п/п

Критерий

Баллы

1

Объявление названия произведения и автора

0-3

2

Правильное литературное произношение

0-3

3

Знание текста произведения наизусть

0-4

4

Соответствие выраженных эмоций содержанию произведения

0-6

5

Соответствие выбора произведения теме Конкурса

0-2

6

Оригинальность исполнения (костюм, музыка, реквизит)

0-4

7

Качество видеоролика

0-3

8

Сложность выбранного произведения (в соответствии с возрастом участника)

0-5

Максимальное количество баллов:

30