Всероссийский творческий конкурс «ХЛАМ-Арт или вторая жизнь ненужных вещей»

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском творческом конкурсе

«ХЛАМ-Арт или вторая жизнь ненужных вещей»

 ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Всероссийского творческого конкурса «ХЛАМ-Арт или вторая жизнь ненужных вещей

1.2 Настоящее Положение регулирует условия, механизм организации, форму проведения и порядок участия в Конкурсе.

 


  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


2.1 Всероссийский конкурс проводится в целях:

Создание условий для самореализации детей;

Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей;

Развитие художественно-изобразительных способностей;

Приобщение детей к культурным ценностям;

Стимулирование познавательных интересов ребёнка;

Развитие художественно-изобразительных способностей;

Содействие повышению квалификации педагогов учреждений любого типа, развивающих детей дошкольного и школьного возраста; выявление творчески работающих педагогов и создание условий для их самореализации.

 


  1. УЧРЕДИТЕЛЬ  КОНКУРСА


3.1 Учредителем Конкурса является Центр профессионального и личного развития "Рост".

 

3.2 Учредитель создает Оргкомитет и экспертные комиссии для рассмотрения представляемых работ.  

 

3.3 Общее руководство и контроль над проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Конкурса:

принимает решение о Порядке проведения Конкурса;

определяет условия, сроки, этапы проведения Конкурса;

определяет критерии оценки работ;

осуществляет руководство за организацией Конкурса;

организует награждение участников Конкурса.

 

3.4 Прием работ до 05 мая 2024 года;

3.5 Работа экспертной группы: с 10 - 15 мая 2024 года;

3.6 Рассылка дипломов  с 20 мая 2024 года.

 


  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА


воспитанники дошкольных учреждений любого типа;

учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений  (школ, лицеев, гимназий, колледжей и др.);

учащиеся ДХШ, ДШИ, детских центров ДОД, дети, посещающие секции, кружки в домах культуры, в частных студиях и др.;

дети, не посещающие образовательные учреждения;

студенты вузов, ссузов, колледжей, училищ и др.  

 


  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ РАБОТАМ


 

   5.1. Для участия в Конкурсе принимаются поделки, выполненные участниками в любой технике. Принимаются поделки в номинации:

Оригинальный наряд  (элементы одежды, созданные участниками из вторично использованных вещей);

Красоту увидеть в некрасивом (поделки, выполненные участниками в любой технике, с использованием вторично использованного материала);

 

   5.2. Для участия в Конкурсе принимаются работы, соответствующие тематике Конкурса. Для участия в мероприятии при оформлении заявки Вам будет предложено прикрепить несколько файлов: сама работа в формате jpeg (фотография, фотография работы рисунка, поделки, аппликации и т.д.), видеофайл с записью процесса подготовки участником конкурсной работы. Видеозапись по времени не должна превышать 5 минут, может быть смонтирована из отрывков видеозаписей работы ребенка над различными этапами готовности конкурсной работы.

Фотография конкурсной работы должна быть четкой, не засвеченной вспышкой, не менее 90% фотографии конкурсной работы должна составлять сама конкурсная работа.

Фотография конкурсной работы должна быть повернута так, как предполагает сама работа. То есть рисунки, изображенные горизонтально, должны быть на фотографии расположены горизонтально.

           


  1. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК


 

6.1 Единичные заявки

6.1.1 Отдельные заявки (заявки на участие 1 работы) на участие в Конкурсе подаются ТОЛЬКО через электронную форму на сайте moy-rost.ru. Для этого на главной странице сайта нужно найти  интересующий Вас формат мероприятия, перейти по ссылке, ознакомиться с положением. В конце страницы мероприятия Вы найдете большую зеленую кнопку с надписью "Подать заявку". На кнопку необходимо нажать, далее следовать подсказкам системы. 

6.1.2 К заявке необходимо прикрепить работу в формате jpeg (для творческих конкурсов рисунков и фотографий).

6.1.3 К заявке необходимо прикрепить чек об оплате организационного взноса. Скриншот платежа не является подтверждением оплаты. Перевод средств на счета других финансовых организаций не является оплатой организационного взноса. Актуальным является счет ЮМани.

6.1.4 В графе «Регион» необходимо указать регион проживания участника словом, не кодом. В составе Российской Федерации 85 регионов. Понятия "Псковский регион" или "Тверской" нет, но есть регион "Псковская область" и "Тверская область".

6.1.5 При оформлении заявки на коллективные работы (плакаты, стенгазеты) необходимо указать класс, группу ДОУ, команду. Перечислять ФИО участников не нужно. 

6.1.6 Оформление заявки подразумевает получение участником следующих документов: диплом участника, сертификат одного педагога, приказ об итогах конкурса. В графе "Педагог" может быть только один педагог. 

6.1.7 Заявка оформляется отдельно на каждую направленную работу от одного участника.

6.1.8 После оформления заявки через электронную форму Вы можете направить на свой электронный адрес заполненную Вами заявку. Во вкладке «Мои ответы» будут доступны все данные, которые Вы указали. Если Вы обнаружили ошибку в уже направленной заявке, заполните заявку еще раз, скорректировав все обнаруженные ошибки.

 

 6.2 Групповые заявки

6.2.1 Групповой заявкой считается заявка, содержащая 2 и более работы разных участников. Заявки на 1 участника можно отправить через электронную форму

6.2.2 Групповые заявки принимаются только в формате word. Заявку необходимо оформить в установленной форме, которую можно скачать в разделе Документы сайта Центра moy-rost.ru.

На электронный адрес Центра centr.rost-profi@yandex.ru необходимо направить:

- заполненную заявку в формате WORD,

- чек об оплате организационного взноса,

- работы участников в требуемом положением о конкурсе формате.

Необходимо учитывать, что данные, указанные Вами при заполнении заявки, будут использованы при оформлении наградных материалов. Файлы с работами участников необходимо назвать фамилиями участников (например: Иванов, Петров, Сидоров). В «теме» письма необходимо указать: «Заявка_Наименование_конкурса»

6.2.3. При подаче групповой заявки организационный взнос можно оплатить одним платежом. Обращаем Ваше внимание на то, что в положении указана стоимость участия ОДНОЙ работы. Если один участник хочет представить для участия в конкурсе несколько работ, необходимо оплатить каждую.  Скриншот платежа не является подтверждением оплаты. 

 

6.3 Если куратор конкурса обнаружил недочеты в оформлении

6.3.1 Если у куратора конкурса при работе с заявкой возникли вопросы, связь ведется посредством электронной почты и телефонной связи. При ответе на письма куратора необходимо сохранять историю переписки в «теле» письма. Если такой возможности нет, в письме необходимо указывать Наименование конкурса, номинацию, ФИО участника.

6.3.2 Если вы досылаете документы или материалы по запросу куратора конкурса, в «теме» письма необходимо указать Наименование конкурса, номинацию, ФИО участника.

6.3.3 Рабочий электронный адрес Центра профессионального и личного развития «РОСТ»: centr.rost-profi@yandex.ru.. Администрация Центра не несет ответственности за направленные на некорректный электронный адрес заявки.

 

6.4 Оплата участия

6.4.1 Оплачивается участие каждой направленной работы. Если участник хочет направить несколько работ в одну или разные номинации, оплачивается участие каждой, соответственно, заявка оформляется отдельно на каждую работу.

6.4.2 Оплата сотовой связи организатора мероприятия не является оплатой организационного взноса. Денежные средства не возвращаются. Скриншот платежа не является подтверждением оплаты. 

6.4.3 Если в подготовке конкурсной работы приняли участие несколько педагогов, стоимость дополнительного сертификата 100 рублей. Для заполнения данных второго педагога в форме электронной заявки предусмотрено дополнительное поле. Чек об оплате дополнительного сертификата прикрепляется отдельно.

6.4.4 Если в качестве участника выступает коллектив, то в дипломе будет написано наименование коллектива, что включено в стоимость организационного взноса. Если требуются именные дипломы на каждого участника указанного коллектива, они оплачиваются отдельно. Стоимость именных дипломов 100 рублей за каждый. Оформление таких заявок обсуждается с куратором конкурса отдельно.

6.4.5 Денежные средства не возвращаются.

6.4.6 При подаче групповой заявки организационный взнос можно оплатить одним платежом.

 

6.5 Участие детей с ОВЗ и детей-инвалидов

6.5.1 В данном конкурсе предусмотрено бесплатное участие детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и детей-инвалидов

6.5.2 Для того, чтобы ребенок с ОВЗ или инвалидностью принял участие бесплатно, необходимо подтвердить его статус копией документа (заключение психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), справка бюро МСЭ, действительные на момент подачи заявки). При оформлении заявки данный документ в читаемом виде необходимо прикрепить в графе «чек об оплате организационного взноса или документ, подтверждающий статус участника». Для подтверждения статуса принимаются только указанные документы.

6.5.3 Бесплатно для детей указанной категории участие 1 работы в 1 номинации. Если участник, имеющий статус ОВЗ, хочет предоставить для участия в конкурсе несколько работ, бесплатной будет только одна, за участие остальных необходимо будет оплатить организационный взнос.

6.5.4 Статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» определяет только ПМПК, в заключении ПМПК должна быть одна из следующих формулировок: «подтвержден статус обучающегося с ОВЗ», «установлен статус обучающегося с ОВЗ», «имеет статус обучающегося с ОВЗ». Если такой строки в заключении нет, необходимо обратить внимание на вариант ФГОС ОВЗ, указанный в заключении.

Виды ОВЗ по ФГОС определены в соответствии с вариантами адаптированных основных образовательных программ (АООП) для «особых» учеников:

глухие, 4 варианта АООП НОО;

слабослышащие, 3 варианта;

слепые, 4 варианта;

слабовидящие, 3 варианта;

с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА), 4 варианта;

с задержкой психического развития (ЗПР), 3 варианта;

с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), 3 варианта;

с расстройствами аутического спектра (РАС), 4 варианта;

с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 варианта.

Если в заключении ПМПК указано иное, статус ОВЗ ребенка не подтвержден, участие необходимо оплатить.

6.5.5 Если коррекционная школа или образовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, подает на участие несколько работ от обучающихся  с ОВЗ (от 2 и более), статус участников может быть подтвержден письмом руководителя образовательной организации. Письмо может быть написано в свободной форме, обязательны подпись руководителя, печать организации (это значит, что письмо должно быть отсканировано!). В письме должен содержаться список участников мероприятия.

 


  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


 7.1 После сбора заявок куратор конкурса делит участников на категории и приглашает экспертную группу для осуществления судейства. Процедура оценивания занимает 5-7 рабочих дней, в зависимости от количества участников.

После формирования базы участников выпускается приказ о составе экспертной группы.

7.2. Члены экспертной группы заносят результаты оценки в электронные протоколы. Оценивание происходит на основании критериев (приложение к положению № 1)

7.3. По результатам оценивания, на основании протоколов экспертной группы участник, набравший максимальное количество баллов, становится победителем. Победителей в категории может быть несколько. Участники, занимающие следующие строки рейтинговой таблица становятся призерами и лауреатами.

Победителем конкурса считается участник, получивший наибольшее количество баллов, предоставивший на оценку экспертов лучшую работу в указанной категории. Победитель может быть один. Если участники набрали одинаково высокие баллы, экспертная группа принимает решение о присуждении статуса победителя двум участникам.

Призером считается участник, занявший в рейтинговой таблице следующие по порядку строки за победителем. Призеров в каждой заявленной категории несколько.

Лауреатами считаются участники, занимающие нижние строки рейтинговой таблицы.

Статус призера и лауреата присуждается участникам в соответствии с распределением экспертных баллов.

7.4. Куратор конкурса оформляет итоговый приказ, включающий рейтинговые таблицы Конкурса, и разрабатывает дипломы участникам и сертификаты за подготовку участников для педагогов.

7.5. В течение недели после подведения итогов конкурса производится рассылка наградных материалов на электронные адреса, указанные участниками в заявках.

7.6. Все участники мероприятия получают наградные материалы: диплом участника (победитель, призер или лауреат), сертификат педагога, осуществившего подготовку, итоговый приказ мероприятия.

7.7. Наградные документы оформляются на основании данных заявки. Внесение исправлений в уже оформленные и направленные участнику наградные документы производится за отдельную плату, если ошибочная информация была указана в заявке и ошибка не была допущена организатором конкурса. Стоимость исправления наградных документов: 100 рублей.

 


  1. ОРГАНИЗАТОРЫ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:


8.1. сбои либо неполадки в работе компьютерных сетей, сетей связи и передачи данных;

8.2. технические сбои, технические неполадки на сайте, в случае если они возникли не по вине организаторов;

8.3. невозможность участников Конкурса ознакомиться со списком победителей и призеров конкурса по любым причинам, не связанным с организаторами;

8.4. неполучение/несвоевременное получение сведений, необходимых для получения призов и дипломов, по вине самих участников Конкурса, или по вине организаций связи, или по иным, не зависящим от организаторов причинам;

8.5. неисполнение (несвоевременное исполнение) участниками Конкурса обязанностей, предусмотренных настоящим Положением;

8.6. неполучение победителями/призерами Конкурса призов и дипломов в случае невостребования в сроки, указанные в настоящем Положении или отказа от них;

8.6. жизнь, здоровье, за моральные и/или психические травмы участников Фотоконкурса, в связи с их участием в Конкурсе.

 


  1. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


9.1. Экспертное оценивание с использованием дистанционных технологий;

9.2. При получении заявок от участников из других государств статус конкурса изменяется на «международный»

 


  1. ОПЛАТА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ВЗНОСА ЗА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ:


 

Организационный взнос за участие составляет 150 рублей. (диплом победителя/ призера/лауреата Конкурса и сертификат педагогу, подготовившему ребенка).

 

Оплата исправления наградных документов: 100 руб. (пункт 7.7) Оплачивается при обнаружении ошибок в наградных документах, при необходимости

 Оплата организационного взноса возможна на ЮМани (номер счета: 4100111517180237, счет привязан к номеру телефона  +79284426829).

Для того, чтобы оплатить орг.взнос без комиссии, необходимо выбрать в вашем банковском приложении пункт "Оплатить по номеру телефона", далее "Клиенту другого банка", ввести указанный номер телефона и выбрать из предложенных банков ЮМани.

Пополнение счета телефона не считается оплатой организационного взноса. Подтверждением оплаты является чек, а не скриншот перевода.

 

Оплата с помощью QR-кода.

ВНИМАНИЕ: при оплате с помощью QR-кода комиссия составляет 10%, сумма организационного взноса в этом случае 165 руб.

Для оплаты используйте обычный QR-сканер на мобильном устройстве.



 

 

Критерии оценки конкурсных работ

 

Критерии оценки

Баллы

1

Соответствие содержания работы заявленной тематике

0-10

2

Соответствие творческого уровня возрасту автора

0-10

3

Самостоятельность исполнения работы

0-10

4

Выразительность, художественные достоинства работы

0-10

5

Качество рисунка, аккуратность исполнения

0-10

6

Мастерство, оригинальность, нестандартность творческой идеи (замысла) рисунка

0-10

Максимальный балл:

60